一時預かり事業
Temporary Childcare Service

一般型

事業の目的

保護者の継続的・短時間勤務に伴う保育、急病や入院等に伴う一時的な保育、または、育児疲れ解消のための保育需要に対応し、就労と育児の両立支援を図るとともに、子育て不安・負担の軽減に資することを目的とします。


対象年齢

生後6ヶ月~6歳の誕生日を迎えた年の3月末まで


申込方法

まずは、保育園にお電話ください。
・受付けは、利用日の1ヶ月前より開始します。
・「一時的保育サービス利用申込書」と「健康状態問診票」と「個人調査票」、食物アレルギーのある方「アレルギー指示書」を提出してください。
・保護者の住所・氏名が確認できるもの(運転免許証・住民票・健康保険証等のいずれか1つ)と印鑑を持参してください。


利用時間

利用できる時間は、8:00~18:00の範囲内です。


利用方法

基本保育時間、半日保育時間に、早朝保育、基本保育、夕方保育を組み合わせて保育を行います。保護者のニーズに合わせてお申込みください。
・早朝保育 : 8:00~9:00の1時間保育
・基本保育 : 9:00~17:00の8時間保育
・夕方保育 : 17:00~18:00の1時間保育
・半日保育 : 9:00~13:00の4時間保育/13:00~17:00の4時間保育


利用日数

週に1~3日または、月に12日程度の利用を原則とします。但し、緊急な利用や特に園長が必要と認めた場合は、月の利用日数を拡大します。


利用料金

0・1・2歳児と、3・4・5歳児では、利用料金が異なります。下記料金をお確かめください。


0・1・2歳児

・早朝保育) 8:00~9:00 ・・ 500円
・基本保育) 9:00~17:00 ・・ 3,000円(2,700円+諸経費300円)
・夕方保育) 17:00~18:00 ・・ 500円
・午前半日保育) 9:00~13:00 ・・ 1,500円
・午後半日保育) 13:00~17:00 ・・ 1,500円


3・4・5歳児

・早朝保育) 8:00~9:00 ・・ 500円
・基本保育) 9:00~17:00 ・・ 2,200円(1,900円+諸経費300円)
・夕方保育) 17:00~18:00 ・・ 500円
・午前半日保育) 9:00~13:00 ・・ 1,100円
・午後半日保育) 13:00~17:00 ・・ 1,100円


*1号認定の休園日(8月10日~8月20日、12月26日~12月28日、1月4日、3月25日~3月31日)の利用料は、1日800円を加算します。


利用時間の延長

利用当初は、基本保育時間としますが長期に利用されておられる場合など、お子さんの状態により、基本保育(9:00~17:00)の範囲を越えて利用時間を延長できます。但し、事前にご相談ください。(予約の必要があります。)


その他

・申込いただいた保育時間を超過した場合、当日の利用料を別途お支払いいただきます。
・利用料金については、前納制となっています。予約時に全額を納付していただきます。なお、納付された利用料金は、一切返金できませんのでご了承ください。ただし、欠席されたときは、日程の変更をさせていただきますので、ご希望の方は、お申し出ください。なお、変更は、年度内の3ヶ月以内とさせていただきますのでご了承ください。

一時預かり
一時預かり

幼稚園型
(当園に在園する1号認定こども用)

事業の目的

1号認定こどもの午後の預かり保育、春・夏・冬の長期休園日の保育、または、育児疲れ解消のための保育需要に対応し、家事と育児、または就労の両立を図るとともに、子育て不安・負担の軽減に資することを目的とします。


対象者

当園に在園する1号認定こども


申込方法

利用日の前日までに、事務所までおこしくだい。
・早朝保育利用の場合は、職員配置の都合上、前月末日までにお申込ください。午後の預かり保育利用の場合は、前日までにお申込ください。
・申込用紙に記入の上、事務所スタッフまでご提出ください。


利用時間

利用できる時間は、7:30~8:30、12:30~16:30の範囲内です。
長期休園日に利用できる時間は、7:30~16:30の範囲内です。


利用日数・料金

利用日数に限りはありませんが、利用時間、利用日数によって料金が違いますので、ご注意ください。


・早朝保育) 7:30~8:30 ・・ 1回につき500円 *10日目までの料金です。11日目以降は半額割り引きをさせていただきます。
・午後の預かり保育) 12:30~16:30 ・・ 1日 500円 *3歳児に限り、午睡がありますので、別途寝具リース代100円を徴収させていただきます。


長期休園日の利用

春(3月25日~3月31日)、夏(8月10日~8月20日)、冬(12月26日~12月28日、1月4日)の長期休園日も利用できますが、料金が平日とは異なりますのでご了承ください。


・早朝保育) 7:30~8:30 ・・ 1日 500円
・基本保育) 8:30~12:30 ・・ 1日 1,500円
・午後の預かり保育) 12:30~16:30 ・・ 1日 1,500円


利用時間の延長

7:30以前、16:30以降の利用設定は基本的にはありませんのでご注意ください。万が一、16:30を超えてお迎えに来られた場合は、2号認定こども・3号認定こどもと同様、超過料金をいただくことになりますので、必ず時間内にお迎えをお願いします。


その他

・申込いただいた保育時間を超過した場合、当日の利用料を別途お支払いいただきます。
・利用料金については、前納制となっています。予約時に全額を納付していただきます。なお、納付された利用料金は、一切返金できませんのでご了承ください。ただし、欠席されたときは、日程の変更をさせていただきますので、ご希望の方は、お申し出ください。なお、変更は、年度内の3ヶ月以内とさせていただきますのでご了承ください。

一時預かり

お問い合わせ先

幼保連携型認定こども園 東百舌鳥保育園
〒599-8233 堺市中区大野芝町66-1
TEL:072-237-8625

TOP